Как смонтировать кабельный теплый пол своими руками?

 После определения места установки термостата в стене на высоте 50-100см готовят отверстие для установочной коробки и подводят электропитание к месту установки. При помощи молотка и зубила делают канавку в сторону пола, в которой располагают две пластиковые трубки. В первой трубке размещают силовой провод нагревательного кабеля, а в другой  - проводку датчика температуры пола. Длина пластиковой трубки для силового провода  должна равняться расстоянию от места установки термостата до пола. Длина второй трубки должна быть больше на 1м.

Затем поверхность пола выравнивают, а по периметру комнаты приклеивают демпферную ленту и производят закладку теплоизоляционного материала, на поверхности которого при помощи монтажной ленты фиксируется кабель.

При укладке кабеля змейкой монтажная лента крепится с шагом 20см. До укладки кабеля к коробке термостата подводятся силовые провода. Соединительная муфта должна быть уложенной  в бетонную стяжку.

Завершив укладку кабеля, монтируют датчик температуры пола. Пластмассовую трубку вставляют в подготовленную в стене штробу, и протягивают ее по основанию пола между линиями кабеля на расстоянии 0,5-1м от стены. Чтобы избежать попадания раствора в трубку, ее конец заклеивается скотчем либо изоляционной лентой.

По окончании монтажа тестером измеряю сопротивление нагревательного кабеля, значение которого должно равняться заявленному производителем значению, а отклонение не должно превышать 10%.

Затем заливается цементно-песчаная стяжка, а после ее затвердевания подключается нагревательный кабель. Подключение осуществляется к винтовым зажимам на тыльной стороне термостата. После этого подсоединяются датчик температуры пола, питание нагревательного кабеля и электропроводка, питающая электрическим током всю систему.

Похожие статьи

Как правильно настилать ковролин?
Как правильно настилать ковролин?

Существуетнесколько разных способов укладки напольных ...

Возможно ли самостоятельно уложить плавающим методом пробковое покрытие?
Возможно ли самостоятельно уложить плавающим методом пробковое покрытие?

Да, вполневозможно, однако нужно ознакомиться с некоторыми ...

Какие для деревянных покрытий существуют гарантии?
Какие для деревянных покрытий существуют гарантии?

Массивнаядоска конструктивно отличается от паркетной ...

Можно ли в санузле многоквартирного дома обустроить пол с дренажным трапом?
Можно ли в санузле многоквартирного дома обустроить пол с дренажным трапом?

Да, можно,причем такое решение будет самым надежным решением ...