Разновидности и выбор напольного покрытия.

Столкнувшись с ремонтом, каждый хозяин задумывается о том, какое ему выбрать напольное покрытие. Конечно, можно предпочесть всем известные материалы для пола, однако не следует забывать и о новинках, которые, вероятно, понравятся вам больше в силу своей оригинальности и некоторых преимуществ. Поэтому при выборе напольного покрытия не будет лишним изучить «плюсы» и «минусы» каждого варианта, которые сегодня предлагает рынок строительных материалов.

Разновидности покрытий для пола:

- Половая доска. Такой вид покрытия чаще всего производится из древесины хвойных пород. После ее укладки пол покрывают лаком или краской, чтобы предотвратить истирание материала. Через некоторое время нанесенный декоративный слой нужно обновлять.

Преимущества: долговечный и экологически чистый материал, за дощатым полом легко ухаживать.

Недостатки: достаточно скудный дизайн, сложность монтажа доски, для качественной установки которой лучше обратиться к специалисту.

- Ламинат. На сегодняшний момент, пожалуй, самый востребованный тип напольного покрытия. Представляет собой панель МДФ, обработанную специальными смолами, с последующим нанесением на нее бумажного слоя. Затем панель прессуется и покрывается лаком. Ламинат изготавливают различной прочности, что позволяет его классифицировать, и подобрать необходимый вариант для укладки помещений разного типа. Для жилых комнат уместно использовать ламинат более низких классов, для коридора и кухни целесообразно применение классов повыше.

Соединять панели можно бесклеевым или клеевым способом. Первый вариант позволяет заменить одну из панелей в случае ее повреждения. Второй – создать более прочную конструкцию, но уже без возможности разобрать ее.

Преимущества: простая укладка, с которой справится любой, при знании некоторых правил. Нанесенное на ламинат антистатическое покрытие, позволяет без труда ухаживать за полом. Вариантов дизайна такого материала достаточно много.

Недостатки: пропитки, лаки и смолы делают его низкоэкологичным. Также он неустойчив к воде, обладает плохой эргономичностью, а долговечность зависит от класса ламината. Чем выше класс, тем материал долговечнее и, следовательно, дороже.

- Паркетная доска и паркет. Паркетная доска представляет собой деревянную основу, на которую наклеивается слой ценных пород древесины от 3 до 5 мм. У такого напольного покрытия существует также 2 способа монтажа: аналогично ламинату – на клей, и приклеивание досок непосредственно к основанию пола. Паркет – это отдельные небольшие дощечки, которые укладывают мозаикой и крепят при помощи мастики к заранее подготовленному основанию.

Преимущества: легко укладывается, простой в уборке, долговечный, экологически чистый материал.

Недостатки: разнообразие дизайна представлено только видами натуральной древесины.

- Линолеум. Основным составляющим компонентом линолеума является поливинилхлорид. Продается в рулонах либо в виде ПВХ плитки. Линолеум наклеивают при помощи специальных клеевых составов, но для этого необходимо тщательно подготовить поверхность.

Преимущества: простой монтаж покрытия, разнообразие дизайнов, легок в уборке, влаго- и износостойкий.

Недостатки: Низкая экологичность и эргономичность.

- Ковролин. Может быть изготовлен как из натуральных, так и из искусственно синтезированных материалов. Способ укладки и форма выпуска аналогична линолеуму.

Преимущества: экологичен, если произведен из натуральных компонентов, травмобезопасен, эргономичен, прост в монтаже.

Недостатки: не устойчив к влаге, недолговечен и доставляет неудобства при уборке помещения.

- Керамическая плитка, кафельная и керамогранит. Керамическая плитка набирает популярность, и ее все чаще выбирают для устройства пола. В качестве основы ей необходима бетонная стяжка, а крепят плитку на специальный клей.

Преимущества: это влагоустойчивый материал, долговечный, экологичный и простой в эксплуатации.

Недостатки: сложный и травмоопасный монтаж, который потребует специальных знаний и опыта.

- Мармолеум. Представляет собой напольной покрытие, основу которого составляют природные компоненты, такие как льняное, конопляное и джутовое волокна. Вспомогательными веществами являются смолы хвойных деревьев, растительные масла, древесная мука и прочие. Выпускается мармолеум в виде рулонов либо панелей.

Преимущества: основание не требует тщательной подготовки, простая укладка материала и уход за ним, долгий срок службы, повышенная устойчивость к воде. А главное – это чисто природное покрытие.

Недостатки: твердая поверхность, создающая высокий уровень травмоопасности.

- Наливные или жидкие полы. В зависимости от их главных компонентов такое покрытие можно разделить на: эпоксидные, полиуретановые, цементно-акриловые и метилметакрилатные. Цементно-акриловые являются самыми экологичными, эпоксидные полы – самыми разнообразными по дизайну, метилметакрилатные – обладают высокой износостойкостью, но дорогостоящие.

Преимущества: долговечность, экологичность, стойкость не только к влаге, но и к химическим реактивам и растворителям.

Недостатки: низкая эргономичность и высокие требования к основе поверхности.

- Пробковые полы. Представляют собой пластины из шпона либо прессованной крошки коры пробкового дерева. Продаются в рулонах или в форме плит. По способу укладки такие полы бывают клеящиеся (крепятся непосредственно к основанию) и плавающие (слой «пробки» нанесен на листы из МДФ).

Преимущества: экологичность, хорошая звукоизоляция, простота в уходе. Такое покрытие обладает уникальным свойством – способно восстанавливать свою форму после деформирующих воздействий. Клеящееся покрытие стойкое к воде.

Недостатки: необходимо тщательно приготовить основание пола; плавающие полы обладают низким уровнем влагостойкости.

Выбирая напольное покрытие для конкретного помещения, необходимо проанализировать его качественные характеристики и условия эксплуатации, чтобы после установки покрытие прослужило максимально долго.

Похожие статьи

Как правильно укладывать ламинат?
Как правильно укладывать ламинат?

Для укладки требуется жесткое ровное покрытие. Неровности ...

В чем отличие коврового покрытия от обыкновенного ковра?
В чем отличие коврового покрытия от обыкновенного ковра?

Традиционный ковер представляет собой готовое изделие ...

Какие разновидности пробковых полов существуют?
Какие разновидности пробковых полов существуют?

Пробковые полы отличаются только системой установки, соответственно, ...